Кабмин одобрил Стратегию информационной реинтеграции Крыма

Новости
Фото: panoramio.com

Кабинет Министров Украины в четверг, 27 декабря утвердил распоряжение об одобрении Стратегии информационной реинтеграции Автономной Республики Крым и г. Севастополя. Соответствующий документ подготовило Министерство информационной политики Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию мининформполитики.

Цель Стратегии — информационная реинтеграция Крыма, создание предпосылок для восстановления территориальной целостности Украины и содействия защите прав человека на оккупированной территории с помощью информационных инструментов.

Стратегия подчеркивает необходимость реализации государственной информационной политики в отношении Крыма по принципу единого голоса. Стратегия направлена на три большие целевые аудитории: жители оккупированного полуострова, жители остальной Украины и зарубежные аудитории.

Основные коммуникативные задачи Стратегии: формирование понимания незаконности российской оккупации полуострова и неотвратимости его возвращения под юрисдикцию Украины; содействие осведомленности с ситуацией на полуострове всех аудиторий; развенчание мифов советской и российской пропаганды относительно прошлого и настоящего Крыма; формирование понимания государственной политики Украины относительно оккупированного полуострова и его населения; содействие реализации прав крымскотатарского народа, как коренного народа Украины.

Стратегия призвана внедрить эффективную координацию действий органов государственной власти и гражданского общества.

«Одна из задач российской пропаганды — убедить жителей оккупированного Крыма в том, что мир проглотил эту пилюлю, зафиксировал аннексию и оккупацию, что Украина забыла и не борется за Крым. Одобрение этого документа, особенно на фоне резолюций ООН, является важным сигналом для крымчан, который полностью разрушает мифы Кремля», — отметила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Участие в подготовке документа принимали многочисленные эксперты из государственного и негосударственного сектора. Он учитывает результаты исследования государственной политики по Крыму, качественные и количественные исследования общественного мнения и мониторинг СМИ.

В тексте частично учтены предложения Меджлиса крымскотатарского народа, экспертов и представителей общественных организаций, крымских СМИ.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Кабинет министров Украины одобрил разработку Стратегии информационной реинтеграции Крыма. Планировалось, что документ будет разработан до марта 2017 года.