Правозащитница рассказала об условиях содержания Сенцова в колонии после голодовки

Новости
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила об условиях содержания в колонии Лабытнанги украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, которого перевели из медицинской части, где он восстанавливался после длительной голодовки.

Об этом Щур рассказала агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

«Из писем, полученных от Олега Сенцова вместе с Николаем Щуром в последнее время, могу рассказать подробнее об условиях его содержания. Условия типичные, отряд примерно такой же, как у Кольченко (двухъярусные кровати; около 70-ти человек, точного количества Олег не называет), есть комната для приема пищи с холодильником, столом и полками для продуктов, электрическим чайником. Есть «красный уголок» с телевизором, который можно смотреть по расписанию», — сообщила правозащитница.

По ее словам, из опыта посещения еще одного осужденного в РФ крымчанина Александра Кольченко в ИК-6 в Копейске, в таком «красном уголке» особенно нельзя уединиться.

Телефоном Сенцов может пользоваться не чаще, чем раз в месяц. Количество вызовов законом не ограничено, но большая очередь на звонки. Сенцов пишет, что «это еще хорошо, поскольку в других отрядах люди могут звонить не чаще, чем раз в 2-3 месяца». Газеты Сенцову идут с опозданием примерно на месяц. Но под давлением после жалоб и огласки в Европарламенте, они до него все же доходят. Журналисты «Новой газеты» подписали для Олега Сенцова свою газету на следующие полгода.

Правозащитница уточнила, что последнее письмо, которое она с Николаем Щуром получила от Сенцова, датировано 24 декабря. «В нем Олег еще раз благодарит за посылку, которую ему вручили через месяц задержки после того, как мы обратились с жалобами в такие инстанции: начальник колонии, начальник УФСИН по ЯНАО, Прокуратура по надзору ЯНАО, Генпрокуатура РФ, ФСИН России, сайт президента РФ. Поскольку именно в эти дни сестра Олега Наталья Каплан находилась в Страсбурге, то ситуацию с невручением посылки и недопуском в магазин в течение 2-х месяцев после прекращения голодовки она часто озвучивала. Посылку вручили как раз накануне вручения премии Европарламента. Письмо Олега об этом дошло до нас мгновенно», — рассказала она.

Также стало известно, что диски с фильмами, которые подобрали Сенцову коллеги-кинематографисты, в том числе запись кастинга к фильму «Номера» по его пьесе, отправлены на цензуру. Позже в ответе на жалобы Николая и Татьяны Щур начальник УФСИН РФ по ЯНАО сообщил, что получение фильмов запрещено, поскольку режим содержания не позволяет. Это разрешается только осужденным на облегченных условиях содержания тогда как у Сенцова — общие.

В завершение Татьяна Щур сообщила, что Олег просил передать «привет всем хорошим людям».

Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание.

У режиссера в результате проведенной длительной голодовки обнаружены органические поражения сердца, печени и почек.

25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

14 ноября Олега Сенцова наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести».

12 декабря в Европарламенте прошла церемония награждения Олега Сенцова премией «За свободу мысли» имени Сахарова. Награду вместо политзаключенного получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

14 декабря стало известно что Олега Сенцова перевели из медицинской части в отряд колонии в Лабытнанги.