Правозащитники опубликовали ежегодный отчет о ситуации с правами человека в Крыму

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Правозащитники на основе ежемесячных мониторингов ситуации опубликовали отчет за 2018 год о ситуации соблюдением по правам человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Крымской правозащитной группы (КПГ).

В частности, в течение этого года в Крыму правозащитники зафиксировали факты нарушения права на свободу и право на справедливый суд.

«37 человек были лишены свободы по политически мотивированным уголовным делам
из них: 13 гражданских лиц, 24 военнопленных. Против 44 человек открыты новые политически мотивированные уголовные дела. 9 человек были лишены свободы в рамках административных дел», — отметили в КПГ.

Также правозащитники отметили продолжение практики преследования крымчан за участие в мирных собраниях и дальнейшее ограничение свободы собраний на полуострове — минимум 1 админарест на 5 суток за участие в мирном собрании и штрафы не общую сумму не менее 25 000 рублей за участие в мирных собраниях.

Кроме того, в КПГ отметили, что оккупанты продолжают осуществлять военное преступление — призыв крымчан в Вооруженные Силы РФ. В 2018 году минимум 5800 человек были призваны в весеннюю и осеннюю кампании. Кроме того, в Крыму вынесены 34 приговора за уклонение от службы в армии РФ.

Правозащитники также зафиксировали факты нарушения права на свободу совести и религии — минимум 17 штрафов за «незаконную миссионерскую деятельность» на общую сумму 285 000 рублей. Кроме того, на полуострове открыты первые уголовные дела против «Свидетелей Иеговы».

Фото: crimeahrg.org