В Керчи «суд» рассмотрит ходатайство об УДО политзаключенного Балуха

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Керченский городской суд», в среду, 9 января, рассмотрит ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) украинского политзаключенного Владимира Балуха, который содержится в исправительной колонии №2 Керчи.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

««Судья» «Керченского городского суда» Александр Ковалев 9 января 2018 года должен рассмотреть ходатайство защиты украинского активиста Владимира Балуха об его условно-досрочном освобождении. По мнению адвоката украинца, есть все основания для удовлетворения этого ходатайства», — отмечают правозащитники.

По информации КПГ, начало заседания «суда» запланировано на 10:30 по местному времени.

При этом правозащитники указали, что на официальном сайте «Керченского горсуда» информация об этом заседании отсутствует.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев.

18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи.

8 ноября 2018 года у Владимира Балуха в керченской колонии состоялось короткое свидание с родной сестрой, которая специально для этого приехала из Волгоградской области РФ. Она рассказала о состоянии брата.