В ПАСЕ в четверг пройдут срочные дебаты по ситуации в Азове и Керченском проливе — Арьев

Новости
Парламентская Ассамблея Совета Европы Фото: УНИАН

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в четверг, 24 января, пройдут срочные дебаты по ситуации в Азовском море и Керченском проливе, по итогам которых будет принята соответствующая резолюция.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутата Владимир Арьев, передает Центр журналистских расследований.

«Срочные дебаты в ПАСЕ с резолюцией по ситуации в Азовском море и Керченском проливе состоятся в четверг утром в Страсбурге. Следите за трансляцией», — написал Арьев.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.

Все 24 украинских моряка, захваченные в Черном море российскими военными в ходе атаки на корабли ВМСУ, заявили следствию ФСБ, что являются военнопленными.

16 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил арест военнопленным украинским морякам до 24 апреля.