Политзаключенному Коломийцу в колонии РФ не оказывают необходимую медпомощь

Новости
Андрей Коломиец Фото: crimeahrg.org

Украинскому политзаключенному Андрею Коломийцу в колонии российского Краснодара не оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние здоровья украинца ухудшилось, его мучают сильные боли.

Об этом  сообщает  Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Крымской правозащитной группы, полученную от  супруги политзаключенного. 

Галина Коломиец с 11 по 13 февраля побывала в колонии на свидании с мужем, сообщили правозащитники. Андрей Коломиец, осужденный «судом» оккупированного Крыма за якобы покушение на сотрудников крымского «Беркута» на Майдане в Киеве, состоит на профучете в колонии Краснодара как якобы «склонный к нарушению режима и пропаганде».

«Из-за этого профучета Андрея в колонии не хотят брать на работу», — рассказала Галина.

По ее словам, состояние здоровья мужа ухудшается, его продолжают мучить головные боли, появились сильные боли в области живота, обострился псориаз. «У него вся шея и спина в красных пятнах, как будто его крапивой отхлестали, а живот болит так, что Андрей загибается от боли», — пояснила Галина Коломиец.

После свидания она пыталась узнать у начальника медсанчасти колонии, что со здоровьем ее супруга, и как можно ему помочь. Однако ей отказали в получении такой информации. Начальник медсанчасти сослался на то, что он не имеет права разглашать сведения о здоровье заключенного его родственникам без письменного заявления самого заключенного. Галина Коломиец намерена сделать письменный запрос в медсанчасть после того, как Андрей напишет необходимое заявление.

По информации жены украинца, во время ее посещения колонии к Андрею очередной раз приезжал представитель украинского консульства в Ростове-на-Дону. У Коломийца состоялась беседа с консулом в присутствии представителя колонии, встреча фиксировалась видеокамерой.

Напомним:

  • 15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии (РФ) с нарушением процессуальных норм был арестован гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 г. р. Андрей Коломиец. Его вывезли в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 года он находился в СИЗО Симферополя. Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания.
  • Коломиец, обвинялся «прокуратурой Республики Крым» якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление).
  • 10 июня 2016 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Коломийца к 10 годам лишения свободы. 27 октября так называемый «Верховный суд РК» не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор Коломийцу. 22 ноября Коломийца перевезли для отбывания наказания в колонию строгого режима ИК-14 в Краснодаре.
  • В апреле 2017 года Коломиец подал жалобу на РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
  • Коломийца уже несколько раз помещали в штрафной изолятор. В колонии он подвергается унижениям и привлекается к тяжелому физическому труду. У Коломийца ухудшилось состояние здоровья, однако необходимую медицинскую помощь ему не оказывают.