В Совете Европы попросили Украину обеспечить избирательные права переселенцев

Новости

Украинская власть должна в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из неподконтрольных районов Донбасса и оккупированного Крыма принять участие в выборах.

Об этом на конференции в Киеве заявил докладчик Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Йос Винен, сообщает пресс-служба Конгресса, передает Центр журналистских расследований.

«Конгресс призывает принять необходимые законодательные меры, в частности с учетом следующих местных выборов в 2020 году, с целью сделать участие ВПЛ в избирательном процессе реальностью», — говорится в сообщении.

В рамках первого конкретного шага парламент Украины должен принять проект Закона № 6240, чтобы «устранить существующие барьеры для полного участия ВПЛ в выборах в соответствии с международными стандартами».

«Долгожданное принятие этого законопроекта упростило бы процедуру регистрации избирателей и позволило бы всем гражданам Украины зарегистрироваться для голосования по месту их фактического проживания», — сказал нидерландский докладчик Винен.

Кроме закона, существует также потребность в улучшении образованности избирателей и информации для ВПЛ, обеспечении качественных списков избирателей и обеспечении подготовки избирательных органов, отметил Винен.

  • Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, в частности, в Крыму и Севастополе, могут проголосовать на президентских выборах путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса (ч.3 ст. 7 Закона Украины «О Государственном реестре избирателей»). Аналогичное право предоставляется внутренне перемещенным лицам (ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц»).
  • Внутренне перемещенные лица, которые официально зарегистрированы как переселенцы и проживают на подконтрольной Украине территории, смогут проголосовать на предстоящих очередных выборах президента так, как и на прошлых выборах 2014 года.
  • Граждане Украины могут временно изменить место голосования, обратившись после объявления избирательного процесса, но не позднее чем за пять дней до дня голосования, с заявлением в местное отделение Государственного реестра избирателей. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.
  • 5 сентября ЦИК внесла изменения в этот порядок, согласно которым избиратели, избирательный адрес которых находится на неподконтрольных территориях в Донецкой и Луганской областях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.