Мы расследуем экологические преступления, совершенные на оккупированной территории Крыма — прокурор АРК Мамедов

Вид на «неработающий» завод «Крымский титан» со стороны Херсонщины, март 2018 года Фото: investigator.org.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым ожидает результатов экспертизы о вреде, который наносит Керченский мост акватории Черного и Азовского морей.

Об этом главному редактору ИА«Центр журналистских расследований»Валентине Самар сообщил в интервью для издания ZN.UA прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

«Мы расследуем экологические преступления, требующие проведения экспертиз, на оккупированной территории. У нас кейс, не только связан с «Крымским титаном», но и с заводом «Бром», с Крымским содовым заводом », — сказал прокурор.

«У нас есть экологические преступления, связанные со строительством Керченского моста, который сейчас наносит вред не только Азовском, но и Черному морю. Продолжается эколого-инженерная экспертиза по этому поводу, и в ближайшее время ждем ее результатов », — добавил он.

Напомним

  • Прокурор АРК Гюндуз Мамедов считает, что сотрудники украинских следственных органов должны учиться правильно квалифицировать военные преступления.
  • Международный уголовный суд может начать официальное расследование военных преступлений РФ в оккупированном Крыму уже в 2019 году.
  • Украинские следственные органы впервые в отечественной юридической практике применили Третью Женевскую конвенцию для квалификации действий России в отношении военнопленных украинских моряков.