«Верховный суд Крыма» оставил под арестом четверых фигурантов бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир»

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

«Верховный суд» оккупированного Крыма в среду, 6 марта, отклонил апелляционные жалобы защиты на продление ареста четверым фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Марлену Асанову, Сейрану Салиеву, Мемету Белялову и Эрнесу Аметову.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«6 марта 2019 года состоялось судебное заседание по «делу Хизб ут-Тахрир» (Мемет Белялов, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Эрнес Аметов). Рассматривались аппеляционные жалобы адвокатов на постановление Верховного Суда Крыма от 8 февраля 2019 года. В ходе судебных заседаний, все доводы защиты были отклонены и суд оставил своё решение в силе», говорится в сообщении.

По информации активистов, согласно решению «суда», Марлен Асанов, Сейран Салиев, Мемет Белялов останутся под арестом до 9 апреля, Эрнес Аметов — до 8 апреля.

Судебные заседания по каждому из фигурантов проходили в закрытом режиме.

Напомним:

  • 11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть крымчан: Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен Асанов, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов и Эрнес Аметов. Пресс-служба ФСБ заявила о том, что в Крыму якобы «пресекли деятельность ячейки последователей «Хизб ут-Тахрир» и назвала обыски в Бахчисарае следственными действиями. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал задержанных крымских татар.
  • 21 мая 2018 года российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова. Активистов задержали по подозрению в якобы причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. 22 мая «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мустафаева и Смаилова. 6 февраля «суд» продлил им арест до 9 апреля.
  • 8 февраля 2019 года «Верховный суд Крыма» продлил до 9 апреля арест Серверу Зекерьяеву, Марлену Асанову, Мемету Белялову и Сейрану Салиеву.
  • В конце февраля в Крыму ФСБ обвинила восьмерых фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в подготовке к насильственному захвату власти в дополнение к ранее предъявленному обвинению в создании и участии в террористической организации.
  • 5 марта следствие ФСБ ужесточило обвинение Мемету Белялову и Тимуру Ибрагимову, переквалифицировав его с «участия в деятельности в террористической организации» на «организацию деятельности».