На админгранице с Крымом задержали боевика «православной армии»

Новости

На административной границе с оккупированным Крымом украинские пограничники задержали члена незаконного вооруженного формирования — батальона «Русской православной армии» с позывным «Домовой».

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на Госпогранслужбу.

Боевика задержали на КПВВ «Чонгар».

«С временно оккупированной территории АР Крым в контрольный пункт «Чонгар» прибыл гражданин Украины, уроженец Кировоградской области, который проживал в Крыму. В ходе проверки документов мужчины, сотрудники оперативных подразделений Азово-Черноморского регионального управления, сотрудники СБУ и Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь установили, что данный гражданин в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях на территории так называемой «ДНР», — рассказали пограничники.

По словам задержанного, до 2014 года он с семьей проживал на территории РФ, откуда возвращался в Украину через уже закрытый на то время пункт пропуска «Успенка». Во время одного из таких пересечений государственной границы он был завербован представителями спецслужб Российской Федерации для участия в военных действиях на территории Украины в «армии» так называемой «ДНР». После распределения попал в батальон «Русской православной армии», где ему дали позывной «Домовой».

Позже, во время одного из увольнений, мужчина уехал с семьей в Россию и решил не возвращаться к боевикам.

«В течение своего пребывания на неподконтрольной территории Украины неоднократно встречался с военнослужащими специальных подразделений РФ, которые выполняли разного рода диверсии против подразделений ВСУ. В настоящее время задержанных передали представителям Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь», — отметили в ГПСУ.