Задержанным крымским татарам грозит от 15 до 20 лет тюрьмы — Полозов

Новости

Задержанным в Крыму и Ростове-на-Дону российскими силовиками крымским татарам грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Об этом адвокат Николай Полозов сообщил в интервью телеканалу UATV, передает Центр журналистских расследований.

«Я бы назвал это этнической чисткой, потому что идет преследование исключительно по расовому и национальному признаку в отношении крымских татар. Это напоминает или депортации 1944 года, или действия эсэсовских карателей, которые такими же методами действовали. К тому же вчера «глава» Крыма Аксенов открытым текстом сказал, что если кому-то не нравится жить в российском Крыму – уезжайте. Это говорит о том, что российская власть перешла к новому этапу репрессий, что эти зачистки будут продолжаться до полной депортации крымских татар с их родины», – заявил Полозов.

По его словам, репрессии стали настолько масштабными, что не хватает адвокатов, которые защищают крымских татар.

Адвокат Николай Полозов Фото: RFE/RL

«Защитники работают непрерывно, и некоторые боятся браться за такие дела, опасаясь репрессий», – подчеркнул он.

Полозов добавил, что на текущий момент количество украинских политзаключенных приближается к 100, более половины из них – крымские татары.

«Основной удар российская репрессивная власть наносит по крымским татарам. Таким образом она добивается двух целей – максимально подавить и заставить молчать. И второе, что еще более опасно – попытаться радикализировать крымских татар таким давлением, чтобы они по образцу северокавказских республик выражали протест таким образом, что позволит их «зачищать» физически», – резюмировал адвокат.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму российские силовики 27 марта провели обыски в 25 домах крымских татар.
  • Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя.
  • В микрорайне Каменка российские силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • Российские силовики привезли 60 студентов автотранспортного техникума в качестве понятых обысков в домах крымских татар, которые проводятся с утра 27 марта.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе российские силовики после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • Всех задержанных арестовал «суд» 27 и 28 марта.