Переселенцы не смогут проголосовать, если ЦИК затянет официальное объявление второго тура — ОПОРА

Новости
Ольга Айвазовская, председатель правления гражданской сети ОПОРА Фото: investigator.org.ua

Центральная избирательная комиссия должна как можно скорее объявить результате первого тура выборов президента Украины и официально объявить о повторном голосовании, чтобы граждане, в том числе вынужденные переселенцы, успели сменить место голосования, ведь на это будет очень мало времени.

Об этом заявила председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в эфире телеканала Громадське, передает Центр журналистских расследований.

«По факту, второго тура юридически не существует без завершения процедур первого. Проблема в том, что если перед первым было 65 дней на изменение места временного голосования без изменения избирательного адреса, а сейчас может быть пять. А это 316 тысяч, из которых большое количество переселенцев, 24% граждан, проживающих не по месту регистрации, они все просто не успеют быть включенными в процесс важный для всей страны», — сказала Айвазовская.

По ее мнению, во втором туре явка может быть даже больше, чем в первом, но это приведет к процедурным проблемам.

«Второй вопрос, это, например, голосование избирателей по зарубежному избирательному округу … За границей около 4 миллионов граждан. На консульском учете находится до полумиллиона, которые также включаются в списки избирателей», — отметила председатель правления ОПОРЫ.

Напомним:

  • Для изменения регистрации вынужденные переселенцы должны обратиться с заявлением о временном изменении места голосования в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Необходимо предоставить только паспорт с регистрацией на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей или Крыма. Другие справки или документы не нужны. При втором туре выборов процедуру придется пройти еще раз.