НАТО поддерживает реформы в Украине и отмечает ее стремление к членству в Альянсе

Новости
Директор центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова Фото: Youtube Укрінформ

В НАТО отмечают, что реформы в Украине имеют решающее значение для процветания и мира в стране, а также отметили стремление Украины к членству в Североатлантическом Альянсе.

Об этом сообщила директор центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова во время круглого стола «70 лет НАТО», передает Центр журналистских расследований.

«Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая способна взять на себя обязательства членства и внести свой вклад в безопасность евроатлантического региона. НАТО отмечает украинские стремления (стать членом Альянса — ред.). И поддерживает Украину на этом пути, пути реформ. Реформы имеют решающее значение для процветания и мира в Украине, для стабильности в евроатлантическом регионе», — сказала Маронкова.

Она также отметила, что сейчас Альянсу приходится отвечать на многие вызовы одновременно.

«Сегодня НАТО и члены сталкиваются с самыми сложными вызовами в последние годы. Это более агрессивная Россия, гибридные и киберугрозы, терроризм и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», — указала Маронкова.

Напомним:

  • 21 июня 2018 года Верховная Рада приняла закон «О национальной безопасности Украины», определяющий стратегический курс страны на вступление в НАТО и Европейский союз. 5 июля президент Петр Порошенко подписал закон.