В Киеве в «Кузнице на Рыбальском» спустили еще один бронированный катер для ВМСУ

Новости
Фото: Facebook ВМС ЗС України

В Киеве на заводе «Кузница на Рыбальстком» спустили на воду очередной малый бронированный артиллерийский катер типа «Гюрза-М» для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Командования ВМСУ.

После завершения всех заводских испытаний катер отправится своим ходом в Одессу, где начнет государственные испытания, по результатам которых он будет включен в состав ВМС ВС Украины.

Этот катер начали строить в 2018 году. В феврале 2019 года во время закладки восьмого малого бронированного артиллерийского катера проекта 58155 типа «Гюрза-М» и третьего десантно-штурмового катера проекта 58503 типа «Кентавр-ЛК» на предприятии еще проводили работы по его сборке.

Напомним:

  • В состав ВМСУ уже введены 6 малых бронированных артиллерийских катеров проекта 58155 («Гюрза-М»), два из которых — «Бердянск» и «Никополь» были захвачены Россией 25 ноября 2018 в Черном море.
  • Также 19 ноября 2018 года в Одессу прибыли два новых десантно-штурмовых катера проекта 58503 («Кентавр»), которые после завершения всех необходимых испытаний будут введены в состав ВМСУ