В Крыму в «суде» фигуранты «дела Веджие Кашка» не признали свою вину

Новости
Фигуранты «дела Веджие Кашка» в «Киевском райсуде» Симферополя Фото: Риза Асанов

В оккупированном Крыму в четверг, 4 апреля, в ходе заседания «Киевского райсуда» Симферополя фигуранты «дела Веджие Кашка» Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач не признали свою вину в якобы вымогательстве и заявили, что действовали в интересах Веджие Кашка, которая скончалась после задержания российским силовиками.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Судебное заседание закончилось. Подсудимые свою вину не признали, и заявили, что действовали исключительно в интересах покойной Веджие Кашка», — говорится в сообщении.

По информации активистов, в ходе заседания Асан Чапух заявил, что найденное в его домовладении оружие ему не принадлежит и было подброшено во время обыска.

Защита подала ходатайство о приобщении к делу документа с пояснениями турецкого адвоката, к которому обратилась при жизни Веджие Кашка, по поводу личности якобы «потерпевшего» гражданина Турции Юсуфа Айтана. В нем говорится, что Юсуф Айтан на территории Турции имеет множество долгов, а также официальную супругу, четверо детей.
Однако это ходатайство было отклонено.

«Суд» после допроса обвиняемых закрыл судебное следствие и перешел к прениям.

«Прокурор» подал ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела. «Суд» его удовлетворил и перенес слушание на 10 апреля на 14:00.

Напомним:

  • 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.
  • Гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.
  • 24 января 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя удовлетворил ходатайство защиты и изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу с содержания под стражей на домашний арест. Ранее «суд» отправил под домашний арест четвертого фигуранта дела Асана Чапуха.
  • 1 марта «Киевский районный суд» Симферополя продлил домашний арест фигурантам «дела Веджие Кашка» до 7 мая.