Украина успешно испытала мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун»

Новости
Мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун» Фото: rnbo.gov.ua

В Украине прошли успешные испытания нового отечественного мобильного комплекса крылатых ракет «Нептун», который способен точно поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 300 км. В ближайшее время комплекс планируют поставить на вооружение Военно-Морских Сил и Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после окончания испытаний в Одесской области, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, новый мобильный комплекс крылатых ракет был создан украинскими учеными, конструкторами и производственниками в рекордно короткие сроки. Все составляющие комплекса, как и сама высокоточная крылатая ракета Р-360, никогда ранее не производились в Украине.

«В состав комплекса входит универсальная самоходная пусковая установка, транспортная машина для перевозки ракет, транспортно-заряжающая машина и командно-штабной модуль», — сказал Турчинов.

Мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун» Фото: rnbo.gov.ua

Он отметил, что во время испытаний проверялись работа всех составляющих ракетного комплекса и летные характеристики ракеты. «Крылатая ракета выполнила уникальное по сложности полетное задание: пролетев более 100 км в направлении моря, сделала разворот на 180 градусов, и на обратном пути точно поразила цель», — рассказал Турчинов, добавив, что полет и маневрирование ракеты фиксировались техническими средствами наблюдения как на береговой линии, так и на острове Змеиный.

Крылатая ракета Р-360 комплекса «Нептун» Фото: rnbo.gov.ua

«Новые мобильные комплексы крылатых ракет могут быстро выходить на определенные боевые позиции и в считанные минуты быть готовыми к нанесению ракетного удара», — отметил он, подчеркнув, что крылатые ракеты Р-360 «способны точно поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 300 км».

По словам секретаря СНБО, все составляющие комплекса и сама ракета «отлично отработали задачи и доказали соответствие заданным характеристикам».

Мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун» Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Украины рассказал, что интересной особенностью сегодняшних испытаний было привлечение к участию в них курсантов и офицеров Института Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия».

Мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун» Фото: rnbo.gov.ua

«Сегодня мы создаем принципиально новое оружие, которое никогда не имела украинская армия, и поэтому уже на уровне испытаний начинаем готовить военных специалистов, которые должны быть подготовлены к эксплуатации и боевому применению современных и высокоточных ракетных комплексов», — резюмировал Турчинов.

Мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун» разработан Государственным Киевским конструкторского бюро «Луч».

Напомним:

  • 17 августа на юге Одесской области успешно прошел очередной этап огневых испытаний украинской крылатой ракеты «Нептун» для обеспечения обороны побережья Черного и Азовского морей, которая способна поражать морские цели на расстоянии до 300 км.