Россия попытается применить ядерное оружие во время учений в Арктике — Александр Полищук

Новости
Випробування ядерної зброї на Новій Землі в 60-х роках фото: VistaNews.ru

Россия может нанести ракетно-ядерный удар по полигону на Новой Земле во время запланированных учений в Арктике для демонстрации готовности боевого применения ядерного оружия.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил Александр Полищук, военный дипломат, эксперт по вопросам оборонного строительства и безопасности фонда «Майдан иностранных дел».

«Осенью этого года запланированы очередные учения «Щит Союза 2019», которые будут проходить на территории Беларуси. Есть так же запланированные учения в Арктике. На наш взгляд, россияне будут пытаться продемонстрировать, что они перешли рубеж, связанный с неприятием применения ядерного оружия. Они попытаются в рамках учений реально применить ядерное оружие», — сказал Полищук.

Старт ракеты в ядерном снаряжении будет осуществлен с подводной лодки, считает эксперт.

«Это ракета «Калибр» в ядерном снаряжении, которой будет нанесен удар по полигону, например, на Новой земле, который остался в рабочем состоянии. Россияне его поддерживают, и там проводились испытания во времена Советского Союза», — пояснил Полищук.

По его словам, россияне могут оправдать стремительное применения ядерного оружия тем, что США и еще ряд государств не ратифицировали договор о запрещении ядерных испытаний.

Александр Полищук, эксперт по вопросам оборонного строительства фонда «Майдан закордонних справ»

«Это будет очередной шаг эскалации со стороны россиян, который очень серьезно, на наш взгляд, будет влиять на дальнейшее развитие диалога и на дальнейшую безопасность не только в Европе, но и во всем мире», — считает эксперт.

Напомним:

  • Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США выходят из исторического договора о контроле над ядерными вооружениями эпохи холодной войны из-за того, что РФ годами нарушала договоренности.
  • Хакеры получили доступ к европейским дипломатическим каналам и годами собирали письма чиновников ЕС, где сказано, что Россия могла разместить ядерное оружие в Крыму.
  • В российской власти растет готовность использовать ядерное оружие, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.