Состояние здоровья активиста Бекирова ухудшается, он нуждается в госпитализации — дочь

Новости
Эдем Бекиров в «Киевском райсуде» Симферополяг Фото: Facebook Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму продолжает ухудшаться состояние здоровья содержащегося в СИЗО Симферополя крымскотатарского активиста, инвалида 1-й группы Эдема Бекирова, которого ФСБ обвиняет в якобы «незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов».

Об этом сообщила дочь политзаключеного Элеонора Бекирова, передает Центр журналистских расследований.

«И снова плохие новости из Крыма. В пятницу, 12 апреля, адвокат посещал моего отца Эдема Бекирова в СИЗО. Никаких улучшений, начались боли в левой стороне груди, постоянно беспокоит желудок, расстройства, кашель, тяжелая отдышка, уровень сахара по-прежнему высокий, спит сидя, давление скачет с 160 до 110, появился отечность на губах с маленькими открытыми язвами. По словам адвоката, папа нуждается в госпитализации и постоянном уходе», — отметила Э.Бекирова.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • 10 апреля «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Эдему Бекирову до 12 июня.