Суды в РФ рассмотрят продление ареста 23 задержанным крымскотатарским активистам

Новости

В судах Ростовской области 13 и 14 мая пройдут заседания по продлению меры пресечения 23 крымскотатарским активистам, которые были задержаны во время массовых обысков в оккупированном Крыму 27 марта.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», пишет Центр журналистских расследований.

13 мая судебные заседания пройдут в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону и Таганрогском городском суде в отношении Ремзи Бекирова, Ризы Изетова, Руслана Сулейманова, Шабана Умерова, Сейрана Муртаза, Энвера Аметова, Меджита Абдурахманова, Рустема Сейтхалиева.

14 мая суды пройдут в Шахтинском городском суде, Октябрьском и Кировском районных судах Ростова-на-Дону в отношении Алима Каримова, Яшара Муединова, Тофика Абдулгазиева, Изета Абдулгазиева, Джемаля Гафарова, Эрфана Османова, Асана Яникова, Османа Арифмеметова, Владлена Абдулкадыров, Сервера Газиева, Рустема Шейхилиева, Биляла Адилова, Фархата Базарова, Акима Бекирова.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайоне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.