Оккупанты в Крыму глушат сигнал семи украинских радиостанций — правозащитники

Новости
Чаплинская телерадиовышка в Херсонской области Фото: Facebook Сергій Костинський

В оккупированном Крыму глушат сигнал семи украинских радиостанций, вещающих на полуостров. В двух десятках населенных пунктов сигнал целиком или частично заглушается российскими FM-радиостанциями, вещающими на тех же частотах.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Крымской правозащитной группы», сообщает Центр журналистских расследований.

Правозащитники проверили 13 частот в 20 населенных пунктах у админграницы. Радиовещание на территорию северного Крыма ведется из поселков Чонгар и Чаплынка Херсонской области.

«Результаты мониторинга показали, что по состоянию на начало апреля 2019 года на семи частотах удалось поймать сигнал двух из этих станций и только в двух населенных пунктах из 20 исследованных», — говорится в материале.

Мониторы не смогли поймать сигнал трех радиостанций во всех 20 населенных пунктах, в большинстве проверенных населенных пунктов на частотах украинских радиостанций вещает подконтрольное оккупационным властям российское радио.

Аналогичная ситуация с сигналом украинских радиостанций и на других частотах, полученных ими для вещания с Чонгара. Послушать украинские радиостанции правозащитники смогли лишь в нескольких населенных пунктах – от одного до восьми в зависимости от выбранной станции.

«Исходя из результатов мониторинга, можно сделать вывод, что в последнее время оккупационные власти Крыма специально заглушают сигнал украинских вещателей, в том числе и путем включения российских радиостанций на тех же самых частотах», — отмечается в материале.

Мониторинг, проводившийся «Крымской правозащитной группой» в ноябре 2018 года, также свидетельствовал о блокировании оккупантами украинского радиосигнала в Крыму.

  • 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.
  • С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).
  • В конце июля 2017 года Нацсовет по ТВ и РВ назвал пять украинских телеканалов, которые победили в конкурсе и вскоре начнут эфирное вещание на оккупированный Крым с вышки на Чонгаре. В частности, ими стали: UA:Крим (НОТУ), Черноморская телерадиокомпания, ICTV, «5 канал» и «Прямий» (Тонис). Аудиторию телеканалов составят более 200 тысяч крымчан.