В РФ суды рассмотрят продление ареста задержанным крымскотатарским активистам

Новости

Суды в РФ 13 мая проведут заседания по продлению меры пресечения 8 крымскотатарским активистам, которые были задержаны во время массовых обысков в оккупированном Крыму 27 марта.

По информации активистов «Крымской солидарности», четыре заседания пройдут в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону в отношении гражданского журналиста Ремзи Бекирова, общественного защитника Ризы Изетова, волонтера, активиста, Руслана Сулейманова, волонтера Шабана Умерова, пишет Центр журналистских расследований.

Еще четыре заседания запланированы в Таганрогском городском суде в отношении волонтера Сейрана Муртазы, Энвера Аметова, волонтера Меджита Абдурахманова и волонтера Рустема Сейтхалилова.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайоне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.