РФ представила суду ООН в Гааге аргументы двухлетней давности и пытается затянуть процесс — Зеркаль

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, Гаага 03.06.2019 Фото: Youtube Ukrinform TV

Россия представила в Международном суде ООН по иску Украины аргументы, которые не отличаются от тех, что были два года назад. РФ всеми средствами пытается затянуть судебный процесс.

Об этом заявила журналистам в Гааге заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль после заседания суда в понедельник, 3 июня, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания «Европейская правда».

«Сегодня мы услышали российскую позицию и в принципе ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали два года назад. Они только расширили свою презентацию, а остальное было ожидаемым», — сказала Зеркаль.

Она отметила, что таким образом Россия пытается затянуть судебное разбирательство.

«Суд должен определиться еще раз, чтобы россияне это услышали. Это типичная их позиция, они продолжают называть революцию «мятежом», продолжают рассказывать о «гражданской войне». Ничего нового мы не услышали», — указала заместитель министра.

«Это, действительно, является затягиванием процесса, поскольку суду еще потребуется время на принятие решения — это до конца года, а после этого россиянам будет предоставлено еще 13 месяцев на подготовку меморандума. То есть, все это делается для того, чтобы затянуть процесс», — заявила Зеркаль.

Во вторник, 4 июня, Украина в течение трех часов будет представлять свои контраргументы, затем состоится второй раунд выступлений обеих сторон.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года. 18 мая 2018 года Суд обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.