Премьер-министр Израиля готов стать посредником между Зеленским и Путиным

Новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов стать посредником между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным для «мирного урегулирования между РФ и Украиной».

Об этом он сказал на встрече с израильскими блогерами-выходцами из бывшего СССР, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Ukrainian Jewish Encounter».

«До сих пор я вежливо отказывался от таких предложений, но раз ты просишь, то я проверю эту опцию (посредника – ред.) еще раз», — сказал Нетаньяху, отвечая на вопрос израильского журналиста Шимона Бримана, не собирается ли премьер-министр использовать свои тесные контакты с Путиным для урегулирования ситуации между РФ и Украиной.

Нетаньяху рассказал, что с такими предложениями обращаются часто и другие страны. «Например, страны Африки и Латинской Америки обращаются ко мне за посредничеством. Мол, у тебя хорошие отношения и с ними, и с нами, может ты готов войти в статусе посредника? Я не спешу делать это. Во-первых, я не могу сказать, что знаю достаточно хорошо их проблемы, и мне хватает тех проблем, которые есть у нас. Во-вторых, если я войду в эту тему, то могу создать ожидания (у обеих сторон), которые я не смогу выполнить», — сказал премьер-министр Израиля.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что президент России Владимир Путин во время телефонного разговора предложил ему обмен пленными в формате «всех на всех».