Минобороны РФ ищет подрядчика для утилизации подлодки ВМСУ «Запорожье», захваченной при оккупации Крыма

Новости
Подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» Фото: wikipedia.org

Министерство обороны РФ объявило конкурс по поиску подрядчика для утилизации единственной подлодки ВМС Украины «Запорожье», захваченной российским военными в Севастополе в ходе оккупации Крыма в марте 2014 года.

Соответствующая информация опубликована 21 августа на официальном портале госзакупок РФ, сообщает Центр журналистских расследований.

Как указывается в опубликованной информации, Минобороны России объявило тендер: «Выполнение работ по утилизации дизельных подводных лодок, кораблей и судов различного назначения: утилизация дизельной подводной лодки проекта 641 и большого противолодочного корабля проекта 1134Б в 2019 и 2020 годах».

Максимальная цена контракта составляет 193 млн руб., которые будут выделены из федерального бюджета России. Работы по контракту должны быть выполнены до 10 ноября 2020 года

Заявки на участие в закрытом конкурсе принимаются до 23 сентября 2019 года.

В июне 2019 года Минобороны РФ уже объявляло тендер на утилизацию подлодки и БПК данных проектов, однако затем он был отменен по «решению заказчика».

Как сообщил агентству Интерфакс адмирал Виктор Кравченко, занимавший в 1998-2005 годах должность начальника Главного штаба ВМФ РФ, «Запорожье» — единственная подлодка проекта 641, находящая в распоряжении ВМФ России.

Подлодка «Запорожье» была построена в 1970 году. В 1997 году ходе раздела Черноморского флота СССР, она была передана Украине и была единственной подводной лодкой в составе ВМС Украины.

В марте 2014 года в ходе оккупации Крыма «Запорожье», как и большинство кораблей и судов ВМСУ, была захвачена российскими военными. После 2014 года подлодка была включена в состав Черноморского флота РФ. Ее судьба долгое время оставалась неясной, в частности, озвучивались планы по переоборудованию ее в музей.

Напомним:

  • После того как произошла незаконная аннексия Крыма, Россия начала возврат Украине захваченных у нее кораблей и судов ВМСУ, в частности средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Винница» и плавбаза «Золотоноша», однако в июне 2014 года это процесс был остановлен.
  • По информации координатора группы «Информационное сопротивление», нардепа Дмитрия Тымчука, к моменту одностороннего прекращения российского стороной переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМС Украины, из аннексированного Крыма было выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники. В то же время, по его данным, на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.
  • 3 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате незаконной российской оккупации Крыма ВМСУ потеряли около 70% корабельного состава.
  • 27 февраля 2017 года Игорь Воронченко заявил, что корабли ВМСУ, оставшиеся в Крыму после оккупации полуострова, используются российскими военными как доноры запчастей для кораблей Черноморского флота РФ, которые курсируют в Сирию и несут вахту на захваченных украинских газовых месторождениях в Черном море.
  • 11 января 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику, которые были захвачены российскими военными во время оккупации Крыма, и передача которых была прекращена Россией в июне 2014 года, указав на их «плачевное состояние». Командующий ВМСУ Игорь Воронченко указал, что на момент захвата украинская техника была исправна.
  • Президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова принять корабли с аннексированного Крыму только вместе с самим Крымом.