Путин поставил условие для транзита газа через Украину

Новости
транзит газа

Российский президент Владимир Путин заявил, что РФ подпишет контракт на транзит газа, если Украина до конца года имплементирует европейское законодательство.

Как заявил Путин в ходе «российской энергетической недели», РФ готова будет работать в рамках европейского законодательства и подпишет договор на транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством, пишет ТАСС.

«Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно, существуют внутриукраинские законодательные, да и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать, тогда мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год существующий контракт на прокачку», — сказал Путин.

В Брюсселе 19 сентября представители «Нафтогаза» и Газпрома» предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из РФ в ЕС через ГТС Украины. РФ впервые допустила возможность сотрудничества с «Нафтогазом» по европейским правилам с 1 января 2020 года.

  • НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает завершить процесс взыскания с ПАО «Газпром» долга в $3 млрд в конце 2020 года.
  • Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа на $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров на поставку и транзит «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» эти решения обжаловал, но украинская сторона не хочет дожидаться рассмотрения апелляции и развернула охоту на активы «Газпрома» в зарубежных юрисдикциях.
  • Из-за нежелания выполнить решения арбитража долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» увеличивается почти на $200 млн в год в виде набежавших процентов.