В 2020 году в Херсонской области пройдут учения обновленной теробороны — Гусев

Новости
Глава Херсонской ОГА Юрий Гусев Фото: Facebook Юрій Гусєв

В 2020 году на территории Херсонщины состоятся военные учения, основной фокус которых будет направлен на слаживание действий подразделений территориальной обороны области, которые ожидают перестройки по европейским стандартам.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев, передает сайт IPC-Херсон.

«В следующем году мы проведем учения территориальной обороны в нашей области для того, чтобы отработать все механизмы защиты Херсонщины в случае возможной агрессии. Наша область имеет админграницу с аннексированнім Крымом, поэтому для нас является насущными вопрос безопасности граждан, проживающих здесь, туристов и гостей нашего региона», — сказал Гусев.

Как сообщалось, 26 ноября министры обороны Эстонии и Украины подписали в Таллинне совместную декларацию, в которой Эстония предложила Украине поделиться своим опытом создания территориальной обороны. Украинский министр обороны Андрей Загороднюк сообщил, что в Херсонской области запустят пилотный проект территориальной обороны по эстонской моделью. Ожидается, что проект позволит понять, какие подходы к организации теробороны будут эффективны в украинских условиях.

Напомним:

  • В декабря 2017 года по Херсонской области состоялись занятия подразделений территориальной обороны области.
  • 8 мая 2019 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 7 мая 2019 года «О мерах по укреплению обороноспособности государства». Документ предусматривает создание межведомственной рабочей группы, которой поручено, в частности, разработать предложения СНБО по совершенствованию системы территориальной обороны, повышению уровня военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке военного резерва Вооруженных сил Украины и других военных формирований, противодействию информационной агрессии против Украины и организации и поддержки действий сопротивления.