РФ организовала в ООН сеть агентов ФСБ — Ельченко

Новости
Посол Украины в США Владимир Ельченко Фото: ukraineun.org

Влияние РФ в ООН значительно больше, чем у Украины и десятков других стран: Россия при помощи разных инструментов влияет на работу Организации.

Об этом заявил посол Украины в США Владимир Ельченко, пишет «Укринформ».

По его словам, большинство из тех 22-23 стран, которые голосуют в унисон с Россией против украинских резолюций, на 100% зависят от нее.

Ельченко заявил, что в секретариате ООН работает около 300 россиян.

«Думаю, половина из них — это агентура ФСБ, явная или cкрытая. Страны зависят от России — или от поставок оружия, или от списания каких-то долгов, или от российских вливаний, без которых экономика не будет работать. Это Никарагуа, Куба, Венесуэла в Латинской Америке. Бурунди, Судан — в Африке. Мьянма, Камбоджа — в Азии», — рассказал Ельченко.

Дипломат рассказал, что в ООН еще во времена СССР каждый второй работник был агентом спецслужб, и с тех пор ничего не изменилось.

«Сейчас российские кадры работают на спецслужбы России или, в более мягком варианте — на постоянное представительство РФ. Я вообще считаю, что это агентурная сеть, созданная в рамках ООН. Время от времени мы видим информацию о том, что какого-то сотрудника ООН из России американские спецслужбы попросили уехать домой. То есть иногда их отлавливают», — сказал он.

Генеральная ассамблея ООН 18 декабря приняла резолюцию о защите прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму. Это уже четвертый подобный документ Генассамблеи ООН, при этом в нем впервые для определения ситуации на полуострове применен термин «агрессия».

  • Президент Украины Владимир Зеленский назначил Владимира Ельченко послом Украины в США, освободив его от должности представителя Украины при ООН. Также глава государства назначил главой миссии Украины при ООН заместителя министра иностранных дел Сергея Кислицу.
  • 9 декабря 2015 года президент Петр Порошенко назначил бывшего украинского посла в России Владимира Ельченко Постоянным представителем Украины при ООН вместо Юрия Сергеева, который занимал эту должность с 2007 года.
  • 19 июля президент Зеленский указом №540/2019 уволил с должности посла Украины в США Валерия Чалого, который занимал ее с июля 2015 года.