Боевик «ЛНР» получил менее трех лет за ведение агрессивной войны и пошел на обмен

Новости
Валерий Ефименко Фото: myrotvorets.center

Боевик «ЛНР» Валерий Ефименко, которого передали на оккупированные территории Донбасса в рамках обмена удерживаемыми лицами, был осужден на 2 года и 10 месяцев за ведение агрессивной войны и участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Преступник пробыл за решеткой чуть более года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Рубежанского городского суда Луганской области от 24 декабря 2019 года.

Валерия Ефименко обвинили, в частности, в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 5 ст. 260), ведении войны и агрессивных военных действий (ч. 2. ст. 437) Уголовного кодекса Украины.

По материалам дела, Ефименко вместе с другими боевиками совершил вооруженное нападение на Луганский пограничный отряд в 2014 году. Он также охранял захваченное здание СБУ. Именно в нем дислоцировался отряд «Леший», в котором служил боевик.

Ефименко пошел на сделку со следствием и признал вину. Коллегия судей в составе Валерии Козюменской, Юрия Ткачука и Наталии Мьякинченко утвердила соглашение и осудила боевика к 2 годам и 10 месяцям лишения свободы. Срок, который Ефименко пробыл в СИЗО, причислили к сроку основного наказания по схеме «день за два».

Время отбывания наказания начали отсчитывать с 30 июля 2018 года. Таким образом, на момент вынесения приговора ему зачислили уже 1024 дня, а это почти три года.

Статьи УК, по которым обвинялся боевик, предусматривали наказание до 15 лет лишения свободы. 28 декабря 2019 года Валерия Ефименко могли отдать террористам в рамках обмена. То, что он был заявлен к обмену, написано в приговоре, однако точных списков, кого отдала Украина, пока нет.

Напомним:

  • 29 декабря в рамках обмена удерживаемых лиц Украине передали 76 граждан, которые удерживались РФ и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина передала на оккупированные территории 127 человек, в том числе пятерых бывших «беркутовцев» Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко, обвиняемых в расстреле людей в Киеве на Институтской 20 февраля 2014 года.
  • По данным представительницы Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Валерии Лутковской, в плену боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» остаются еще около трехсот украинцев. Украина продолжит переговоры по их возвращению.