Рада приняла закон о сохранении культурных ценностей на оккупированных территориях Крыма и Донбасса

Новости
Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада приняла в целом закон, который призван облегчить сохранение культурного наследия на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса путем упрощения процедуры назначения новых руководителей в местные профильные учреждения.

За законопроект №2187 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения культурных ценностей» во 14 января проголосовали 304 народных депутата, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Закон предусматривает упрощение процедуры назначения руководителей культурных учреждений после освобождения оккупированных территорий. Авторы документа ссылаются на ст.5 закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», согласно которой охрана культурного наследия на неподконтрольных территориях перекладывается на страну-оккупанта и та несет ответственность за сохранность этих объектов.

Также вносятся изменения в закон «О культуре» в части процедуры назначения руководителей культурных учреждений. В ст.21 закона предлагается внести изменения, согласно которым руководителей учреждений культуры на временно оккупированных территориях можно будет назначать на должность не по результатам конкурса, а по результатам личного собеседования с представителем центрального органа исполнительной власти, ответственного за культуру в регионе.

Кроме этого, на период временной оккупации украинских территорий центральный орган исполнительной власти Автономной Республики Крым, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах культуры и искусства, а также Донецкая и Луганская облгосадминистрации или военно-гражданские администрации определяют из перечня музеев, утвержденного Кабинетом министров Украины, главного хранителя музейных предметов и музейных коллекций, которые являются государственной собственностью и принадлежат к государственной части Музейного фонда Украины, путем принятия решения о передаче на постоянное или временное хранение.

Согласно закону, руководитель государственного или коммунального учреждения культуры может назначаться руководителем на условиях совместительства в государственном или коммунальном учреждении культуры, расположенном на временно оккупированных территориях, исключительно соответствующего функционального направления.

Закон, по мнению его авторов, будет способствовать обеспечению сохранения национального культурного наследия и национального достояния украинского народа, а также повышению уровня правовой защиты руководителей учреждений культуры, находящихся на временно оккупированных территориях.

Напомним:

  • По данным министерства культуры Украины, на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса находится около 150 музеев, в которых может находиться до 2 миллионов экспонатов. Для обеспечения их сохранности необходимо организовать международные мониторинговые миссии под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО.