РФ в нарушение международного гуманитарного права продолжает призыв крымчан в Вооруженные силы — ООН

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости

Россия в 2019 году в нарушение норм международного гуманитарного права продолжила призыв жителей оккупированного Крыма к своим Вооруженных сил. В прошлом году 25 крымчан были привлечены к ответственности за уклонение от службы в российской армии.

Об этом сообщает Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине.

«В 2019 году Российская Федерация, как оккупирующее государство в Крыму, что признано резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, продолжила кампанию по призыву жителей Крыма в свои Вооруженные сил. Это является нарушением ее обязательств оккупирующего государства», — говорится в сообщении.

Как отмечается, российский судебный реестр содержит информацию о 25 производствах за уклонение от призыва в Крыму, открытых в 2019 году. Осужденных оштрафовали в уголовном порядке на суммы в эквиваленте от 243 до 810 долларов США.

«Первое дело об уклонении от призыва на военную службу в Крыму стало нам известно в 2017 году. С тех пор мы идентифицировали по меньшей мере 68 уголовных производств за уклонение; среди этих производств было обнародовано как минимум 32 обвинительных приговора. Напоминаем, что Российская Федерация как оккупирующее государство в Крыму должна прекратить принудительный призыв в свои Вооруженные силы и положить конец привлечению к уголовной ответственности жителей Крыма за уклонение от призыва на военную службу», — отметили в Миссии ООН.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове, поскольку согласно статье 51 IV Женевской конвенции страна-оккупант должна воздерживаться от вовлечения в любом виде населения оккупированных территорий к военной службе.
  • МУС квалифицировал аннексию Крыма как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора Международного уголовного суда. Эксперты КПГ выражают надежду, что эти материалы помогут прокурору МУС открыть расследование по Украине, в том числе по военным преступлениям в Крыму. Кроме того, эти сведения помогут в работе на международном уровне для прекращения незаконного призыва в Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).