С 7 марта вводятся ограничения на пересечение КПВВ из-за случаев заболевания на оккупированном Донбассе — штаб ООС

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

С 7 марта вводятся временные ограничения на пересечение контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) из-за распространения на оккупированном Донбассе случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус. В случае выявления признаков заболевания коронавирусной инфекцией у жителей временно оккупированных территорий, их НЕ БУДУТ пропускать через линию разграничения.

Об этом 6 марта сообщает штаб Операции объединенных сил (ООС).

«В связи с распространением на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус, по приказу Командующего объединенных сил на контрольных пунктах въезда-выезда из временно оккупированных территорий с 7:00 7 марта 2020 года вводятся временные ограничения относительно пересечения КПВВ», — говорится в сообщении.

Как отмечается, все лица, которые будут пересекать линию разграничения через КПВВ, будут проходить процедуру осмотра и температурного сканирования и, в случае выявления признаков, похожих на симптомы поражения коронавирусной инфекцией, к ним «будут применены ограничительные меры, направленные на защиту их здоровья и недопущение занесения коронавируса на территорию Украины».

При этом, граждан Украины, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, в случае подозрения на поражение коронавирусной инфекцией, будут доставлять в определенное специализированное лечебное учреждение. Для этого на каждом КПВВ дежурит оборудованная машина скорой помощи с подготовленным медицинским персоналом.

«В случае выявления признаков, похожих на поражение коронавирусной инфекцией у лиц, которые следуют с временно оккупированных территорий и не имеют регистрации на подконтрольной правительству Украины территории, таким лицам не будет предоставлено разрешение на проход (проезд) через КПВВ», — отметили в штабе ООС .

В связи с этим командование Объединенных сил призывает граждан, проживающих на подконтрольной правительству Украины территории, без крайней необходимости не посещать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской области.

«Сообщаем, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации на временно оккупированных территориях российско-оккупационные администрации не смогут взять под контроль ситуацию из-за острой нехватки квалифицированного медицинского персонала и специализированного оборудования и медикаментов», — заявили в штабе ООС.

Напомним:

  • С конца февраля 2020 года для недопущения распространения коронавируса украинские пограничники усилили меры контроля в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе. У всех граждан, которые следуют из оккупированной территории через линию разграничения, проверяют температуру тела.