В Крыму после обысков ФСБ задержала четверых крымских татар

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму после обысков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе задержаны четверо крымских татар: Амет Сулейманов, Сейтумер Сейтумеров, Осман Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов, которых ФСБ подозревает в якобы участии в деятельности в организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной в России. Кроме того, бывшего активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который еще в 2018 году выехал из Крыма в Киев, ФСБ подозревает в якобы организации деятельности ячейки «Хизб-ут-Тахрир».

Об этом сообщила крымская правозащитница Лутфие Зудиева на своей странице в Facebook.

«Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической — ред.). Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма — часть первую статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической — ред.)», — написала Зудиева.

Она добавила, что ранее задержанного 66-летнего Энвера Мустафаева отпустили из здания ФСБ после допроса.

«Сегодня сотрудники ФСБ сфабриковали еще одно политически мотивированное дело — третья Бахчисарайская группа по делу Хизб ут-Тахрир», — отметила правозащитница.

Она также сообщила, что задержанные Сейтумер Сейтумеров (1988 г.р.) и Осман Сейтумеров (1992 г.р.) — родные братья.

Напомним:

  • 11 марта в оккупированном Крыму в Бахчисарае и Бахчисарайском районе российские силовики провели обыски в домах семерых крымских татар: Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», корреспондента интернет-издания Грани.ру (Бахчисарай), Шукри Сейтумерова (Бахчисарай), Сейтумера Сейтумерова (Бахчисарай), Рустема Сейтмеметова (Бахчисарай), Амета Сулейманова — активиста «Крымской солидарности» (Бахчисарай), Айдера Сулейманова (Бахчисарайский район, с.Холмовка) и Сейтумера Сейтумеров — экс-активиста «Крымской солидарности» (Бахчисарай), который в 2018 году покинул Крым и переехал в Киев, где работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.
  • Прокуратура АРК и Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыли уголовное производство по факту проведения оккупантами незаконных обысков в домах крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе.