Участник севастопольского НЗФ «Рубеж» получил подозрение

Новости
Владимир Мельников

Следственное управление Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе сообщило о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «Рубеж» в г. Севастополь Владимиру Мельникову, который участвовал в оккупации украинского полуострова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на официальную информацию ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе. 

Мельникова подозревают в участии в не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины). Следствие считает, что Владимир Мельников участвовал в захвате украинских военно-морских объектов в марте 2014 года.

«Мельников Владимир Александрович, 01.03.1989 г.р., будучи бойцом незаконного вооруженного формирования «Добровольная народная дружина Рубеж», принимал участие в осаде и 19-20 марта 2014 года, в составе не предусмотренного законами Украины вооруженного формирования «Самооборона Севастополя», выполняя противоправные приказы «главарей» указанного формирования в соответствии с распределенной ему ролью, осуществлял действия по захвату штаба Военно-морских сил Украины в городе Севастополе по адресу ул. Соловьева, 1, и противолодочного корвета «Хмельницкий», который принадлежит военно-морским силам Украины, с целью обеспечения отбуксировки судном вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении главка Нацполиции. 

О подозрении Мельникову сообщено 3 апреля 2020 года. 

Напомним 

  • В сентябре 2017 прокуратура АРК сообщила о подозрении бівшему второму командиру НВФ, причастного к незаконной аннексии Россией Крыма Игорю Петрову.
  • В июне 2019 прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении первого руководителя НВФ «Рубеж» Владимира Мельника.
  • В феврале 2019 следственный отдел ГУ НП в АРК и Севастополе объявил в розыск руководителей и участников спецподразделения «Рубеж», который входил в состав НВФ «Самооборона Севастополя».
  • Главное управление Национальной полиции в АР Крым 17 марта 2020 сообщил о подозрении двум участникам севастопольского НВФ «Рубеж», которые принимали активное участие в оккупации Крыма Россией в феврале-марте 2014 года.
  • Прокуратура АРК и крымский главк Нацполиции сообщили  о подозрении Михаилу Чалому — одному из организаторов захвата власти в Севастополе в феврале-марте 2014 года, руководителю силового блока «координационного совета» «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого.