Ученые пожаловались Зеленскому на низкий уровень подготовки «Всеукраинской школы онлайн»

Новости
Фото: president.gov.ua

Ученые-физики, представители научных учреждений НАН Украины, некоторые университеты и украинские школы обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с письмом-жалобой на ненадлежащий уровень подготовки телеуроків проекта «Всеукраинская школа онлайн».

Об этом сообщает Освіта.uа.

Отмечается, что «выход учителей из класса» демонстрирует низкий уровень их профессиональной подготовки, а онлайн-уроки по физике для 11 класса наглядно демонстрируют недостаточный уровень преподавания устоявшихся понятий.

«СМИ уже сообщали о недопустимых фактических ошибках, допущенных на дистанционных уроках по различным предметам. Мы же в соответствии с нашим родом занятий имеем в виду уроки по физике для 11 класса, которые наглядно доказали, что использование современного оборудования и IТ возможностей не способно компенсировать недостаточный уровень преподавания даже устоявшихся понятий. В то же время, оказалось, что телеуроки были лишены редактирования и контроля со стороны МОН, что очевидно пусть и при беглом ознакомлении с видеоматериалом», — говорится в письме.

По словам авторов письма, организация массового дистанционного обучения должна опираться на тщательный отбор учителей, качественную подготовку уроков и обязательный просмотр конечного продукта специалистами.

«Когда учителя со своим имеющимся уровнем квалификации «вышли из класса» в пространство ТВ, перед нами предстала до сих пор скрытая проблема реального падения общей профессиональной подготовки самих учителей, особенно естественных дисциплин», — говорится в обращении.

Авторы письма обращаются к президенту с просьбой навести порядок в образовательной сфере, путем создания комиссии, которая могла бы оперативно редактировать «учебные онлайн-программы».

«Со своей стороны, заверяем Вас в нашей полной готовности присоединиться к соответствующей работе по части отбора преподавателей для телеуроков, их (уроков) экспертного сопровождения, обсуждения содержания и форм обучения, оперативного редактирования учебных онлайн-программ. В частности, по нашему мнению, было бы целесообразным дать поручение МОН Украины создать с привлечением Отделений НАН Украины комиссии, которые бы контролировали материалы, предназначенные для этой цели», — говорится в письме.

  • 6 апреля стартовал проект «Всеукраинская школа онлайн» для учащихся 5-11 класса на карантине, видеоуроки которого также будут доступны для школьников с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.
  • Съемки уроков происходят в Новопечерский школе Киева. В видеозаняттях принимают участие украинские звезды: ведущие, музыканты, актеры, спортсмены и т. д. Они отвечают на вопросы, решают задачи и проводят опыты вместе с учителями.