«Производство в ГБР недостаточно»: нападение на журналиста hromadske Богдана Кутепова осудили в НСЖУ

Новости

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) осудил применение полицейскими силы в отношении журналиста hromadske Богдана Кутепова и сознательное повреждение его редакционной техники.

Об этом на странице в Facebook написал председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Он отметил, что напряженная атмосфера протестов, карантин или настырное поведение журналистов не оправдывают грубую силу правоохранителей.

«Служебное расследования и открытия производства ГБР — это необходимые действия. Но совершенно недостаточны, чтобы журналисты доверяли полицейским в будущем», — написал он.

Томиленко напомнил о предыдущих случаях избиения журналистов, где также начинались расследования и производства (в частности, об избиении Сергея Нужненко, Дмитрия Реплянчука, Сергея Лефтера, Кирилла Малышева, Максима Требухова).

«Пока результатом производств становиться безнаказанность, профессия журналиста будет оставаться рисковой и опасной», — добавил он.

Нападение на Кутепова прокомментировала и исполнительная директор Института Массовой Информации Оксана Романюк.

«Не верю, что пишу это. Как привет из 2013-го. Полицейские избили журналистов и сломали им технику… А как же новая полиция, как годы налаживания диалога?», — написала она.

Романюк также уточнила, что, по данным Офиса генерального прокурора, за первый квартал 2020 года до суда не передали ни одного дела по фактам нарушений прав журналистов.

Утром 29 апреля журналиста hromadske Богдана Кутепова, который вел прямой эфир под Кабинетом министров, избили полицейские и сломали его технику. Все это из-за того, что он «стоял на зеленой зоне».

Журналист вместе со соведущим Никитой Мекензиным стримил акцию протеста предпринимателей под Кабмином. Митингующие выступали против утвержденных ограничений во время карантина. Они вели трансляцию с холма в парке напротив Кабмина.

К ним подошли несколько полицейских ТОР и сказали оставить эту территорию, а затем сломали стабилизатор. Кутепов вызвал полицию, пишет hromadske.

Впоследствии представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко в комментарии hromadske сказал, что не знает об этом инциденте, зато подчеркнул необходимость выяснить все обстоятельства.

«Надо разбираться сейчас, выясним. Зная Богдана Кутепова, ничего не могу сказать, кроме того, что надо точно подробно выяснить все обстоятельства происшествия», — сказал он.

В полиции пообещали исследовать материалы дела и передать их в Государственное бюро расследований, а по патрульному начали служебное расследование.

  • Предприниматели сегодня, 29 апреля, с утра пикетируют Кабмин с требованием отменить ограничения для предпринимательской деятельности, введенные в рамках борьбы с коронавирусом. Митингующие разместили на своих автомобилях плакаты с лозунгами и требованиями: «Карантин один для всех ?!», «Еще день Вашей заботы и нас не станет !!!», «Я два месяца без хлеба, а ты проедаешь бюджет?!», «Нас вперед ногами? Нет. Вас в зад ногой»,« Ваши мероприятия опаснее вируса». Предприниматели заявили, что несмотря на решение правительства, с 1 мая начнут работу.