Открытие КПВВ на Донбассе и пропуск абитуриентов на ВНО — заседание ТКГ

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции, стороны продолжили обсуждение открытия новых КПВВ на линии разграничения, в частности, в Золотом. Также шла речь о вопросах обеспечения беспрепятственного пересечения КПВВ абитуриентами в пределах вступительной кампании, определив это гуманитарным основанием.

Об этом сообщает Офис президента.

Как говорится в сообщении, стороны также обсудили вопросы о новых участках разведения сил и средств.

«Достигнуто общее понимание между Украиной и ОБСЕ в вопросах безопасности, которое заключается в безусловном и полном выполнении СММ ОБСЕ предоставленного мандата всеми силами и средствами. Продолжаются консультации о дополнительных мерах полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня и обновленному плану разминирования как необходимых условий для продолжения процесса разведения сил и средств под верификацией и контролем со стороны СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Ослаблений по пересечению линии разграничения через КПВВ на Донбассе минимум до 22 июня не будет. Соответствующий приказ отдал Командующий ООС. Режим «красный» и ограничения на въезд в Донецкую область остаются, сообщил директор департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Игорь Бойко

Как сообщалось, абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крым могут вступить в украинском учреждения высшего образования (ЗВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания (ВНО).

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.