Голосование по поправкам в Конституцию РФ о продлении президентства Путина пройдет 1 июля

Новости
Владимир Путин проводит совещание по подготовке изменений в Конституцию РФ, 01.06.2020 Фото: kremlin.ru

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, которые позволят Владимиру Путину в 2024 году вновь избираться президентом на следующие два срока, пройдет 1 июля.

Об этом сообщает телеканал «Настоящее время».

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова на совещании с Путиным предложила провести голосование по поправкам к Конституции России 1 июля.

«Считаю, что предложенный вариант — 1 июля — дата подходящая», — сказал Путин. Позднее на совещании он утвердил эту дату, убедившись, что голосование не помешает проведению Единого государственного экзамена.

Путин поручил главам ЦИК, Роспотребнадзора и регионов РФ обеспечить полную безопасность на участках и призвал россиян принять самое активное участие в голосовании.

«Очень рассчитываю, что граждане России примут в голосовании самое активное участие», — сказал Путин.

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию Павел Крашенинников после совещания заявил, что день голосования будет объявлен в России выходным.

Ранее 1 июня издание «Коммерсант» сообщило, что российский Центризбирком решил упростить порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ. В частности, принять участие в голосовании можно будет досрочно в течение шести дней, при выдаче бюллетеней не будут записывать паспортные данные, а все желающие смогут проголосовать дистанционно.

Напомним:

  • 10 марта 2020 года президент России Владимир Путин поддержал идею «обнуления» президентских сроков, что позволит ему избираться на выборах в 2024 году. Госдума РФ во втором чтении поддержала внесение этой нормы в российскую Конституцию.
  • 11 марта Государственная Дума, а за ней и Совет Федерации РФ окончательно одобрили законопроект о принятии поправок в Конституцию России, которые позволяют «обнулить» Владимиру Путину предыдущие президентские сроки и в 2024 году вновь избираться президентом РФ, занимать эту должность два срока подряд – до 2036 года.
  • 17 марта Путин назначил на 22 апреля общероссийское голосование по предложенным им поправкам к Конституции РФ. В указе, подписанном российским президентом, говорится, что на голосование будет вынесен вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».
  • 25 марта Путин заявил, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, ранее запланированное на 22 апреля, из-за пандемии коронавируса будет перенесено на более позднюю дату.