Штаб ООС подтвердил, что КПВВ на Донбассе откроются 10 июня

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Восток SOS

Штаб Операции объединенных сил (ООС) подтвердил, что контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения на Донбассе готовятся открыть 10 июня.

Об этом сообщает Офис президента по итогам совещания по противодействию распространению коронавируса, которое состоялось под председательством Владимира Зеленского.

«В штабе Операции объединенных сил сообщили, что с 10 июня готовятся к открытию контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения», — говорится в сообщении.

В ходе совещания было отмечено, что правительство все еще идет по выбранному плану смягчения ограничительных мер, однако при условии серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине график может быть изменен.

Как сообщалось, по информации Главнокомандующего ВС Украины Руслана Хомчака, первые контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе готовятся открыть после 10 июня.

Правозащитники призвали как можно скорее открыть КПВВ на Донбассе и на админгранице с Крымом.

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • Несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов». В Минреинтеграции пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.
  • В Госпогранслужбе пояснили, что у граждан есть два варианта получить разрешение на пересечение линии разграничения через временно закрытые КПВВ на Донбассе.
  • Заместитель командующего штаба ООС Богдан Бондарь пояснил, что Командующий ООС принимает индивидуальные решения о пересечении линии разграничения через украинские КПВВ на период карантина. Но одного решения штаба ООС не достаточно для перехода людей, нужно чтобы их пропустили и представители «Л-ДНР» на своих КПП.
  • Центр журналистских расследований в материале «Карантинные КПВВ на линии размежевания семей» исследовал ситуацию вокруг КПВВ на Донбассе.