Возобновление работы КПВВ на Донбассе должно быть поэтапным, иначе возникнут большие проблемы — правозащитница

Новости
Анастасия Одинцова, эксперт по адвокации БФ «Право на защиту» Фото: uacrisis.org

Возобновление работы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе после карантина должно быть поэтапным, иначе возникнут большие проблемы как у граждан, которые в значительно количестве будут находиться в очереди, так и у тех, кто будет их пропускать из-за увеличения нагрузки.

Об этом заявила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова на пресс-конференции «Запуск работы пунктов пропуска с оккупированными территориями после карантина: правозащитники представят рекомендации для власти», сообщает портал «Донецкие новости».

«До введения карантина через КПВВ, например, в Станице Луганской, в день проходило от 10 до 16 тыс. человек. В Донецкой области ситуация немножечко лучше, поскольку «Станица Луганская» — единственный КПВВ в Луганской области. На Донетчине КПВВ больше. Но, к примеру, на КПВВ «Марьинка» было также от 8 до 12 тыс. граждан», — сказала Одинцова.

«Именно поэтому мы говорим, что возможность выхода из карантина, точно так же, как сейчас это делается по всей Украине — может быть поэтапным. Поскольку такая нагрузка на КПВВ, притом, что будут внедрены специальные медицинские проверки, это будет просто большое скопление граждан. Также будут проблемы как у граждан, которые будут находиться в очереди, так и у тех, кто будет их пропускать. Поскольку это — огромная нагрузка также на работников Госпогранслужбы», — пояснила она.

Одинцова напомнила, что в 2019 году на КПВВ умерли 44 человека, также были ухудшения сердечно-сосудистых заболеваний в связи с тем, что люди очень долго находились в очереди.

«Именно поэтому мы должны понимать, что выход из карантина должен быть поэтапным. И также граждане должны это понимать. В первую очередь, что пересекать КПВВ должны те лица, которые наименее уязвимые в нашу нынешнюю карантинную ситуацию», — подчеркнула правозащитница.

«То есть, пожилые люди, мы понимаем, что очень долго у них был период, когда они не могли пройти через КПВВ. И сейчас очень много накопилось у людей проблем, которые можно решить только после пересечения КПВВ. Однако мы должны понимать, что для того, чтобы этот выход из карантина был безопасным как для граждан, которые будут пересекать, так и для граждан, которые проживают на этой территории, куда будут перемещаться в это время граждане, это должно быть в разумных пределах», — добавила она.

Напомним:

  • Штаб Операции объединенных сил (ООС) подтвердил, что контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе готовятся открыть 10 июня.
  • Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что постепенное снятие ограничений на пересечение КПВВ на Донбассе начнется в середине июня и будет адаптивным, в зависимости от эпидемиологической ситуации, в частности, на оккупированных территориях. Пенсионерам с ОРДЛО не стоит волноваться — после завершения карантина в них будет до 90 дней, чтобы получить свои пенсии, которые накапливаются на карточках Ощадбанка.