Как абитуриентам пройти пробное ВНО: разъяснение Минздрава

Новости
Фото: ZN.UA

Абитуриенты могут воспользоваться личным кабинетом или взять задания в пунктах проведения тестирования и выполнить дома, так как пробное внешнее независимое оценивание в этом году может быть проведено в режиме онлайн.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, тестирование можно пройти двумя способами.

«Любой может через свой личный кабинет зайти и получить соответствующую форму, получить задание, пройти это ВНО и отправить на проверку», — сказал Степанов.

Если нет такой возможности сделать это через личный кабинет, то нужно прийти в учреждение образования, где планировалось прохождение пробного ВНО, там встретит соответствующий инспектор, отдаст тетрадь с формой со всеми заданиями.

Их можно будет выполнить дома и потом уже прислать на соответствующую проверку.

Степанов напомнил, что перенос пробного ВНО в онлайн связано с серьезным ростом количества заболевших COVID-19.

На прохождение ВНО по украинскому языку зарегистрировались около 190 тысяч человек, а на прохождение по другим предметам — 172 тысячи.

Как сообщалось, абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания. В частности, выпускники могут поступать по упрощенной процедуре в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.