Рада может разрешить приватизировать Северо-Крымский канал — нардеп Юрчишин

Новости
Северо-Крымский канал
Заполнение водой Северо-Крымского канала в Херсонской области, апрель 2020 г. Фото: upkk.davr.gov.ua

Верховная Рада может принять решение, которое позволит приватизацию Северо-Крымского канала, который обеспечивает возможность подачи воды в Крым, и Управления Главного Каховского магистрального канала, который обеспечивает водой Херсонскую область. Эти предприятия предлагается исключить из перечня госкомпаний, которые не подлежат приватизации, несмотря на то, что два профильных комитета не рекомендовали этого делать.

Речь идет о законопроекте №2831-1, сообщил Суспільному народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Юрчишин.

«Законопроект №2831-1 авторства депутатов от «Слуги народа» исключает из перечня предприятий, которые нельзя приватизировать, главные артерии, по которым поставлялась вода в Крым. Это Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала», — сказал Юрчишин.

По его словам, Верховная Рада должна рассмотреть этот вопрос 17 июня, при этом риск, что законопроект могут принять, остается.

«Риск, что законопроект примут — минимальный. Но есть неоднократные примеры сотрудничества «ОПЗЖ» и «Слуги народа». И поэтому шансы на принятие растут», — добавил нардеп.

14 августа 2019 года правительство утвердило Стратегию орошения и дренажа в Украине на период до 2030 года, которая предусматривает полную модернизацию систем и сетей, изменение законодательства и привлечения инвестиций путем государственно-частного партнерства.

Как сообщалось, ранее в российских и крымских пропагандистских ресурсах вызвало резонанс сообщение в Facebook бывшего народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Сергея Хланя. В нем говорилось о возможной подаче днепровской воды в оккупированный Крым. Хлань написал, что Каховский магистральный и Северо-Крымский каналы планируют объединить и передать в управление акционерной компании «Воды Таврии» с целью скрытой приватизации. Эта сделка, по мнению экс-нардепа, имеет потенциальную угрозу в возобновлении подачи днепровской воды в оккупированный РФ Крым.

Центр журналистских расследований обратился в Государственное агентство водных ресурсов Украины (Госводагенство) с соответствующим информационным запросом. В ведомстве заявили, что не имеют информации о якобы объединении управлений Северо-Крымского и Главного Каховского магистрального каналов и отметили, что подача воды на оккупированный полуостров на сегодня технически невозможна.

Подробности — в материале Центра журналистских расследований «Потекут ли «Воды Таврии» в Крым?».

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года прекратила подачу воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал.
  • 11 февраля 2020 года председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал «достаточным компромиссом» подачу днепровской воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки России в переговорах по Донбассу.
  • 12 февраля руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что заявление Давида Арахамии о возможности подачи днепровской воды в оккупированный Крым является его личным мнением. Он добавил, что никогда не обсуждал с заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком тему подачи днепровской воды на полуостров.
  • 12 февраля нардеп парламентской фракции «Слуга народа» Юрий Камельчук заявил, что Украина должна возобновить водоснабжение оккупированного Крыма и предложил заключить с Россией специальный контракт на поставку днепровской воды на полуостров.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не может поставлять днепровскую воду в оккупированный Крым. Возобновление водоснабжения полуострова возможно только после того, как Россия вернет Крым Украине.
  • 5 марта в эфире программы «Право на власть» новоизбранный премьер-министр Украины Шмыгаль высказал мнение, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы. Позже Шмыгаль написал в соцсети, что Украина не может подавать воду в оккупированный Крым до возвращения его по свой суверенитет.
  • 11 июня Денис Шмыгаль заявил, что вопрос восстановления водоснабжения Крыма через Северо-Крымский канал «на повестке дня пока не стоит, и это не является предметом какого-то торга».