Украина не преследует крымчан за наличие паспортов РФ, принудительно навязанных Россией — прокуратура АРК

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Украина не преследует крымчан за наличие паспортов РФ, которые принудительно были навязаны жителям полуострова после его оккупации Россией. Наличие российского паспорта у крымчан, который не признается Украиной, не является поводом для открытия уголовного производства.

Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры АРК Екатерина Диденко в эфире радио Крим.Реалии, сообщает прокуратура автономии.

«Мы неоднократно отмечали, что принудительное навязывание российского гражданства на полуострове и российские паспорта не признаются Украиной и не является основанием для потери украинского гражданства. С юридической точки зрения эти паспорта выдаются незаконно созданными оккупационными властями, решение которых не имеют никакой юридической силы. Мы относимся с пониманием к этому, ведь люди стали заложниками действий государства-оккупанта и это еще один элемент систематического давления на граждан Украины, которые фактически вынуждены жить в условиях оккупации», — сказала Диденко.

Она указала, что Россия искусственно создает такие условия в оккупированном Крыму, что крымчанам без гражданства РФ невозможно реализовать ряд своих прав. «Соотвественно недавней указ президента РФ о лишении иностранных граждан, а фактически украинцев, возможности владеть землей в Крыму — это очередной шаг к такому навязыванию», — отметила Диденко.

Она также подчеркнула, что в прокуратуре автономии нет уголовных производств, открытых по факту наличия у крымчан российских паспортов.

Как сообщалось, МИД Украины отмечает, что принудительная раздача российских паспортов жителям оккупированных Крыма и Севастополя является элементом репрессивной политики России по отношению к гражданам Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации, и напоминает, что по украинскому законодательству принудительное приобретение крымчанами гражданства РФ не признается Украиной и не является основанием для потери украинского гражданства.

Напомним:

  • В сентябре 2015 года заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что после аннексии Крыма жителям полуострова было выдано более 2 миллионов российских паспортов.
  • «Крымское погрануправление ФСБ» предупредило, что крымчане, имеющие украинское и российское гражданство, могут пересекать админграницу с оккупированным Крымом, которую Россия считает «государственной границей РФ», только по российскому паспорту. За попытку использовать украинский паспорт предусмотрен админштраф и отказ в выезде.
  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.