Как установить приложение «Дій вдома»: Cоветы тех, кто прошел через КПВВ на Донбассе

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

После открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе одним из условий въезда на подконтрольную украинской власти территорию является обязательная самоизоляция в течение 14 дней с помощью мобильного приложения «Дій вдома» либо обсервация. Иначе в пропуске через КПВВ могут отказать.

Портал «Донецкие новости» опубликовал советы по установке приложения «Дій вдома» от тех людей, которые уже пересекли линию разграничения на Донбассе.

«Съездить, как раньше, «одним днем» на подконтрольную украинскую территорию, пока действует карантин, — не получится (за исключением абитуриентов, которые едут проходить внешнее независимое оценивание и сопровождающих их лиц). При этом карантин, по решению Кабмина, продлен до 31 июля, поскольку в Украине ежедневно фиксируется значительный рост числа заболевших», — пишет издание.

Очевидцы, проходившие КПВВ, подтверждают, что украинская сторона пропускает при согласии либо на самоизоляцию с приложением «Дій вдома», либо на обсервацию в определенных для этого учреждениях, и в обоих случаях это 14 дней. Конечно, больше людей соглашаются на самоизоляцию под контролем мобильного приложения, например, у родственников или знакомых, куда они едут, чем находиться в неизвестных условиях принудительной обсервации.

Люди, уже прошедшие КПВВ по карантинным правилам, рекомендуют тем, кто планирует пересекать линию разграничения, позаботиться заранее о наличии смартфона с возможностью установки приложения «Дій вдома», а также SIM-карты украинского мобильного оператора.

«Для большей надежности скачайте приложение «Дій вдома» перед поездкой, но не активируйте его. Скачать можно с помощью сервиса Play Market или отсканировав QR-код», — советуют пользователи в соцсетях. Как сообщают очевидцы, на КПВВ есть люди, которые помогают активировать приложение.

Следует обратить внимание, что есть два похожих приложения, которые нужно различать: «Дія» — это приложение государственных сервисов и для документов, и в этом случае оно не нужно, и «Дій вдома» — это именно то приложение, которое требуется для контроля самоизоляции.

Люди, проходившие КПВВ предупреждают, что нужно обязательно пополнить счет на тот номер, на который будет устанавливаться приложение, поскольку при отсутствии на счету денег приложение не активируется без мобильного интернета.

При этом, по словам очевидцев, если вместе едут два человека, например, муж и жена, приложение «Дій вдома» придется устанавливать обоим.

Большая проблема — кнопочные телефоны, на которые нельзя установить данное приложение. А смартфоны есть далеко не у всех пересекающих КПВВ, особенно пенсионеров. Выходы находят разные: некоторые люди планируют приезжать к украинским КПВВ (не переходя на «ноль», т.к. приложение проверяют уже на украинской стороне), чтобы встретить там своих пожилых родителей или родственников и передать им смартфон с приложением. Кто-то пытается установить приложение на планшет, кто-то срочно покупает смартфон, даже «б/ушный». Главное, чтобы в гаджете была включена функция геолокации.

Если вы выбираете самоизоляцию с «Дій вдома», нужно подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля на КПВВ, указав свой номер телефона и адрес места самоизоляции и показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы. Для удобства рекомендуется загрузить и авторизоваться в приложении до прибытия на пограничный контроль.

Установить приложение можно, отсканировав QR-код на информационных плакатах в зонах прохождения паспортного контроля, или найти его с помощью поиска в App Store или Play Market. Для начала работы с приложением необходимо ввести украинский номер мобильного телефона, который будет активным следующие 14 дней. На номер поступит SMS с кодом, который необходимо внести для регистрации в приложении. После этого необходимо разрешить приложению отправлять push-сообщения (с помощью переключателя, который находится слева от поля ввода номера телефона). Далее пользователю необходимо заполнить данные о локации места изоляции, то есть нужно указать локацию места проживания, а не текущего местонахождения.

Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.