Переселенцы с 1 июля могут изменить место голосования на местных выборах: инструкция от правозащитников

Новости
Фото: investigator.org.ua

Переселенцы из Донбасса и Крыма с 1 июля смогут подать заявку на изменение места голосования на местных выборах. Правозащитники подготовили пошаговую инструкцию для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), каким образом это можно сделать.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

«Уже более 6 лет они (переселенцы — ред.) проживают в новых громадах, однако не могут влиять на их жизнь, не могут голосовать на местных выборах. Фактически ВПЛ привязаны к временно оккупированным территориям, пока не зарегистрируют новое место жительства на подконтрольной территории. При этом в новых громадах ВПЛ живут, работают, платят налоги. Теперь переселенцы смогут голосовать на местных выборах и выбирать тех кандидатов, которые будут представлять их интересы, помогать решать насущные проблемы», — отмечают правозащитники.

Изменить избирательный адрес, чтобы проголосовать на местных выборах, которые должны пройти осенью, можно будет с 1 июля по 9 сентября включительно.

Для того, чтобы изменить место голосования, необходимо подать заявление в орган ведения Государственного реестра избирателей (ГРИ).

Заявление можно подать в бумажной форме лично или через уполномоченное лицо. Образец будет размещен в помещении органа ведения ГРИ.
С заявлением надо подать документ, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство Украины. Если заявление подает уполномоченное лицо, — документ, который удостоверяет его личность, и доверенность.

Заявление также можно послать через сайт drv.gov.ua, подтвердив его электронной цифровой подписью.
Не забудьте указать адрес электронной почты для получения результата рассмотрения.

К заявлению надо приложить копию документа (-ов) для подтверждения проживания по указанному адресу:

— договор найма (аренды) жилья;
— документ, который свидетельствует осуществление предпринимательской деятельности;
— документ, который подтверждает право собственности на жилье;
— справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ);
— документ, который свидетельствует уход за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;
— документ, который свидетельствует брак или родственные отношения с уже зарегистрированным по этому адресу лицом.

Заявление можно подать не ранее чем через 180 дней после последнего изменения избирательного, но не позже, чем через 5 дней после начала избирательного процесса.

Заявление может рассматриваться до 15 дней.

Переселенцу могут отказать в изменении избирательного адреса, если:

— установлено, что его не включили в ГРИ;
— выявлено несоответствие в сведениях в заявлении и предоставленных соответствующим органом, заведением, учреждением;
— установлено, что такие изменения уже внесены в ГРИ;
— заявление об изменении избирательного адреса признано необоснованным;
— заявление подано с нарушением установленных сроков.

Напомним:

  • 11 июня Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Новый порядок регулирует возможность голосования избирателей как на всеукраинских, так и на местных выборах, для тех категорий избирателей, которые по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Таким образом, проголосовать на местных выборах смогут и переселенцы. Соответствующее постановление ЦИК вступило в силу с 1 июля 2020 года.
  • Согласно статье 141 Конституции Украины, очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Таким образом, очередные местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года.
  • Согласно действующему законодательству, Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения.