Резников хочет поставлять украинские товары жителям оккупированных территорий

Новости
Олексій Резніков, міністр з питань реінтеграції ТОТ Фото: investigator.org.ua

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников считает, что украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях, надо максимально облегчить возможность приобретения товаров украинского производства. 

Алексей Резников сообщил об этом корреспонденту Центра журналистских расследований.

Министр высказался об упрощении доступа жителей ТОТ к украинским товарам в ответ на вопрос о его отношении к закону Украины о свободной экономической зоне «Крым», который, с одной стороны  дискриминирует жителей АРК и Севастополя, наделяя их статусом нерезидента,  с другой — разрешает инвестировать в Крым вопреки санкциям.  

«Я вообще считаю, что нам нужно пересмотреть нашу экономическую политику по отношению к временно оккупированным территориям. Всем. Я считаю, что некоторые вещи были сделаны с преувеличением, поспешно. Потому что, на сегодняшний день, если украинцы, которые являются заложниками, которые там проживают, смогут максимально легко приобрести украинские товары с украинским флагом «изготовлено в Украине», это, наоборот, ускорит эту реинтеграцию», — сказал глава Минреинтеграции.

Резников не пояснил, идет ли речь о прямых поставках украинских товаров на оккупированные территории Украины в Крыму и на Донбассе.

Напомним:

  • Крымские общественные деятели и Меджлис крымскотатарского народа призывают отменить закон о фейковой СЭЗ «Крым», поскольку он дискриминирует граждан Украины из Крыма (имеющих статус нерезидентов) и одновременно позволяет украинскому бизнесу работать на оккупированной территории, хотя это нарушает санкционный режим, введенный западными партнерами и самой Украины на полуострове.
  • 3 ноября 2014 года было принято Постановление Нацбанка №699,  согласно которму граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).
  • 18 января 2018 года по предложению нардепа Рефата Чубарова было принято протокольное решение ВРУ о создании рабочей группы по внесению изменений в закон Украины «О создании свободной экономической зоны Крым и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
  • 9 февраля 2019 года в Комитете ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики состоялось первое заседание рабочей группы по СЭЗ «Крым». Следующее было назначено на 16 февраля, но его перенесли на пленарную неделю по просьбе народных депутатов, которые хотели принять участие в работе группы. Однако заседание так и не состоялось. 
  • Как выяснил Центр журналистских расследований, председатель парламентского Комитета по таможенной и налоговой политике Нина Южанина заблокировала деятельность рабочей группы по наработке проекта отмены закона о создании СЭЗ «Крым» или внесения в него изменений, единолично сообщив председателю Верховной Рады о том, что проект закона должен быть разработан правительством.
  • Закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» принес только негатив и дискомфорт и должен быть отменен, считает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец.