За три недели на юге Украины зафиксировано 734 случая перегруза фур

Новости
Фото: dsbt.gov.ua

Только за три недели сотрудники Укртрансбезопасности зафиксировали 734 нарушения весовых норм габаритного транспорта в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Эти регионы были определены как приоритетные для проверок веса фур в период сбора урожая.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на комментарий руководителя департамента государственного контроля на транспорте Укртрансбезопасности Сергея Шапочки и данные сервиса открытых данных транспортной отрасли.

Выявленные нарушения составляют лишь 1,29% от общего количества проведенных проверок, констатирует представитель Укртрансбезопасности.

«На юге Украины, в Одесской, Херсонской, Николаевской областях наибольший поток транспортных средств, который везет грузы, в том числе перегруженные транспортные средства, в морские порты. И поэтому силами самих управлений, штатной численностью небольшой, сложно справиться с такими объемами. Поэтому мы направляем из других областей Украины в командировку сотрудников Укртрансбезпасности, а также даем туда весовые комплексы, которые помогли в этих вопросах», — сказал Шапочка.

По его словам, сейчас в этих областях работают по три весовых комплекса.

«Каждая область имеет свои комплексы, но кроме передвижных есть еще стационарные комплексы. В случае, когда мы выставили свой комплекс, начали работу — фуры между собой переговариваются и едут другой дорогой», — рассказал Шапочка.

По информации сервиса открытых данных транспортной отрасли, в период с 22 июня по 13 июля 2020 года в Одесской области инспекторы Укртрансбезопасности составили 376 актов о нарушениях габаритно-весовых норм, в Херсонской — 299, в Николаевской — 59. Общая сумма платы за проезд с перегрузкой для перевозчиков составила 4,9 млн грн.

За указанный период времени в трех южных областях для контроля весовых норм габаритного транспорта были задействованы 27 сотрудников Укртрансбезопасности, 31 полицейский, 12 сотрудников СБУ и шесть работников ГФС.

Подробнее о ситуации на дорогах Юга Украины смотрите 14 июля в 20:00 в программе «Вопрос национальной безопасности» — проект Центра журналистских расследований в эфире ТРК Черноморская.

Как сообщалось, сейчас в Украине работает только 33 весовых комплекса, которые могут зафиксировать перегруз автомобиля. В разгар сезона сбора урожая и доставки его к портам 63 передвижных комплекса находятся на ремонте и метрологической поверке. Действующими комплексами занимаются 141 инспектор Укртрансбезопасности.

Напомним

  • 23 июня 2020 президент Владимир Зеленский записал обращение к дальнобойщикам в закрытом Viber-сообществе. В этой группе водители фур сообщают друг другу, на каком направлении по всей Украине стоят весовые пункты Укртрансбезопасности, чтобы водители перегруженных авто могли объехать пункт контроля другой дорогой и избежать штрафов, измеряемых тысячами евро. Фуры, которые везут излишне тяжелый груз, сильно разрушают дороги, на строительство и ремонт которых нынешним бюджетом предусмотрено рекордные 100 млрд грн.