Ракетный эсминец США USS Porter следует в Черное море для участия в учениях «Си Бриз-2020»

Новости
Ракетный эсминец США DDG-78 USS Porter Фото: c6f.navy.mil

Американский ракетный эсминец USS Porter (DDG78), класса «Арли Берк» (Arleigh Burke) направляется в Черное море для участия в многонациональных учениях «Си Бриз-2020», соорганизаторами которых выступают Украина и США.

Об этом сообщает пресс-служба 6-го флота ВМС США.

«Возвращение USS Porter в Черное море подтверждает приверженность 6-го флота США и ВМС США нашим союзникам и партнерам по НАТО. Наше участие в многонациональных учениях, таких как Sea Breeze, является реальной демонстрацией решимости США в отношении коллективной защиты Европы», – сказал вице-адмирал Джин Блэк, командующий 6-м флотом США.

Кроме USS Porter в учениях «Си Бриз-2020» от американской стороны примет участие патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8 Poseidon из патрульной эскадрильи VP-47.

В учениях планируется задействовать 2 тысячи человек из девяти стран, в том числе 27 кораблей и 19 самолетов.

В целом, в «Си Бриз-2020 примут участие военные из Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании, Турции, Украины и США.

Как отметили в пресс-службе, участники Sea Breeze стремятся создать комбинированный потенциал и потенциал для обеспечения морской региональной безопасности и содействия сотрудничеству между странами-партнерами.

Ракетный эсминец USS Porter — пятый корабль США, который посещает Черное море с начала 2020 года. Во время пребывания в Черном море американские корабли участвовали в учениях по взаимодействию с ВМС Болгарии, ВМС Румынии, Береговой охраной Грузии и ВМФ Турции. Учения включали учения по противовоздушной обороне, тактическим коммуникациям и маневрированию в строю.

Напомним:

  • 9 июля средиземноморская военно-морская группа НАТО во главе с ракетным фрегатом Испании Álvaro de Bazán (F-101) взяла курс на северо-западную акваторию Черного моря, где состоятся многонациональные учения в районе портов Бургас (Болгария) и Одесса (Украина).
  • 20-26 июля в районе Одессы пройдут международные учения «Си Бриз-2020». Согласно согласованным в мае этого года планом проведения учений их участники в связи с пандемией коронавируса будут отрабатывать задачи исключительно в морской фазе с привлечением авиации. Участие в «Си Бриз-2020» примут около десяти стран, а одной из особенностей будет привлечение к учению кораблей постоянной группы НАТО.
  • 7 июля корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2), а 9 июля Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) вошли в Черное море для участия в военных учениях, организованных ВМС Болгарии, а также в многонациональных учениях «Си Бриз-2020», организованных ВМС Украины.