Представитель президента Украины в АРК обсудил с дипломатом США санкции из-за нарушения прав человека в Крыму

Новости
Фото: Представництво Президента України в Автономній Республіці Крим

Представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич провел встречу с исполняющим обязанности заместителя главы миссии США в Украине Джозефом Пеннингтоном. Они обсудили ситуацию с правами человека в оккупированном Крыму и усиление санкций против тех, кто нарушает права на полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба представительства.

«В рамках встречи обсудили наиболее актуальные вопросы ситуации во временно оккупированном Крыму, в частности нарушение прав человека, ограничение права граждан на свободу передвижения со стороны оккупационных «органов», нарушения против Украинской Церкви, нарушение прав коренного крымскотатарского народа, введение санкций против лиц, совершивших грубые нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму», – говорится в сообщении.

Посольство США в Украине сообщило, что исполняющий обязанности заместителя главы миссии США Пеннингтон подчеркнул твердую позицию США, что Крым – это Украина, и выразил глубокую обеспокоенность по поводу нарушений прав человека со стороны России в Крыму и на Донбассе, происходящих постоянно.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины вместе с правозащитниками создает Центр документирования нарушений прав человека на оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма.

Напомним:

  • В марте 2020 года Государственный департамент США опубликовал доклад о правах человека за 2019 год, в котором говорится, что Россия продолжает нарушать права человека в оккупированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.
  • 17 мая 2020 года министерство иностранных дел Украины в заявлении ко Дню памяти жертв политических репрессий призвало международное сообщество обратить внимание на репрессии, которые осуществляет РФ шестой год подряд на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.