В Черном море завершились международные учения «Си Бриз-2020»

Новости
Фото: Facebook ВМС ЗС України

В Черном море завершились ежегодные международные учения «Си Бриз-2020». Это были двадцатые учения, которые совместно организуют США и Украина.

В этом году в связи с пандемией коронавируса учения проходили только в морской и воздушной компоненте, сообщает информационное агентство АрмияInform министерства обороны Украины.

Всего к учениям «Си Бриз-2020» были привлечены около 2 тысяч военных из восьми стран, более 20 кораблей, а также самолеты, вертолеты. Кроме Украины и США, в учениях приняли участие Болгария, Грузия, Норвегия, Румыния, Испания и Турция.

Ракетный эсминец США DDG-78 USS Porter Фото: Facebook ВМС ЗС України

Все задачи маневров в Черном море выполнены в полном объеме. Руководители учений «Cи Бриз-2020» от украинской и американской сторон поблагодарили всех участников за высокий уровень профессиональной подготовки и эффективное выполнение задач. По их словам, эти учения в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества между Украиной и США и региональными союзниками и партнерами для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе.

Фрегат ВМСУ «Гетман Сагайдачный» Фото: Facebook ВМС ЗС України

Одной из особенностей нынешних учений была общая удаленная работа двух штабов, из которых, собственно, осуществлялось управление «Си Бриз-2020». Один штаб находился непосредственно в Одессе, а второй — в городе Рота (Королевство Испания) в морском операционном центре 60-го соединения надводных кораблей 6-го флота ВМС США.

Штаб учений «Си Бриз-2020» в Одессе Фото: Facebook ВМС ЗС України

«Это было своеобразным ноу-хау как для украинских военных моряков, так и для наших американских партнеров. Работа штабов велась в режиме постоянного обмена информацией. Дистанционно проводилось планирование всех мероприятий, а потом в конце концов сама практическая реализация безопасности операций в Черноморском регионе», — говорится в сообщении.

Еще одной особенностью учений стало то, что во время выполнения совместных действий впервые был отработан элемент практических стрельб по уничтожению морских целей с применением вооружения вертолета. Кроме того, впервые в рамках «Си Бриза» проведено сопровождение патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon ВМС США.

Фото: Facebook ВМС ЗС України

В свою очередь, как сообщает Командование Военно-Морских Сил ВС Украины, в целом, в ходе учений корабельно-катерных группами было отработано более 90 корабельных боевых учений. Общее количество пройденных миль приближается к полутора тысячам. Авиацией выполнено около 40 полетов с общим временем в воздухе более 43 часов.

Фото: Facebook ВМС ЗС України

«Мы успешно отработали учения по тактическому маневрированию, ведению противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны с выполнением практических артиллерийских стрельб, поиска и спасения на море и операции по перехвату, пополнению запасов в море», — сказал на заключительном пресс-брифинге руководитель учения «Си Бриз-2020» с украинской стороны, заместитель командующего ВМСУ Алексей Доскато.

Фото: Facebook ВМС ЗС України

По его словам, в ходе учений украинские Военно-Морские Силы получили жизненный опыт интерактивного планирования и управления многонациональными силами, что засвидетельствовало показало высокий уровень взаимодействия и совместимости с иностранными партнерами.

Напомним:

  • 20-26 июля в Черном море прошли международные учения «Си Бриз-2020». Согласно согласованным в мае этого года планом проведения учений их участники в связи с пандемией коронавируса отрабатывали задачи исключительно в морской фазе с привлечением авиации.
  • Участие в «Си Бриз-2020» приняли восемь стран, а одной из особенностей было привлечение к учению кораблей постоянной группы НАТО.