Введенные Кабмином карантинные меры при пересечении КПВВ блокировали доступ к пенсиям для жителей Донбасса — Human Rights Watch

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: vostok-sos.org

Введенные Кабмином Украины карантинные меры при пересечении линии разграничения на Донбассе, в частности, прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции с установкой мобильного приложения «Дiй вдома» при прохождении КПВВ, блокировали доступ к пенсиям для жителей неподконтрольных территорий. Правительство должно найти альтернативные способы обеспечения безопасности во время пандемии, чтобы люди могли получит доступ к социальным и другим выплатам.

Об этом заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Как указывают правозащитники, несмотря на объявленную Кабмином отмену с 1 августа обязательной самоизоляции для граждан, въезжающих через КПВВ на Донбассе, по решению командования Операции объединенных сил были введены дополнительные ограничения для граждан, пересекающих КПВВ, в частности, требование устанавливать приложение «Дiй вдома» и проходить самоизоляцию.

«Украина сдает назад в вопросе обещанной отмены ограничений на поездки в связи с коронавирусом, и это неприемлемо, тем более — на фоне того факта, что пенсионеры на неподконтрольных территориях, большинство из которых не могут снять пенсию с марта, в результате выталкиваются в нищету. Правительство должно искать альтернативные способы обеспечения безопасности при переходе линии разграничения во время пандемии, особенно с учетом того, что большинство может получить все необходимые банковские и другие услуги всего в нескольких сотнях метров от КПВВ», — заявила Лора Миллз, исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Правозащитники отмечают, что после того, как в марте Украина ввела ограничения на поездки для жителей неподконтрольных территорий востока страны, многие из них не могли снять пенсию и в течение более четырех месяцев с трудом сводили концы с концами. В результате, пенсионеры на оккупированном Донбассе были вынуждены резко сократить расходы на питание, лекарства и средства личной гигиены.

«Карантинные меры дополнительно усугубляли ситуацию, и многие пожилые люди, оказавшись практически полностью отрезанными от пенсионных денег, были поставлены на грань выживания. Отмена ограничений на поездки может в определенной степени облегчить их положение, однако пандемия должна подтолкнуть правительство к тому, чтобы как можно скорее решить проблему в принципе, облегчив пенсионерам получение выплат в целом», — добавила Лора Миллз.

Как сообщалось, правительство Украины с 1 августа отменило обязательную двухнедельную самоизоляцию для граждан, которые въезжают на подконтрольную правительству Украины территорию с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Однако по решению командующего ООС на период действия карантина установлены дополнительные ограничения для пропуска лиц через линию разграничения на Донбассе. Граждан, следующих через КПВВ с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, будут пропускать при условии согласия на прохождение самоизоляции с использованием мобильного приложения «Дій вдома», или обсервации.

Кабмин не будет отменять требование при пересечении КПВВ устанавливать мобильное приложение «Дій вдома» и уходить на самоизоляцию или обсервацию для граждан, которые направляются из временно оккупированных территорий Донбасса через линию разграничения на подконтрольную правительству территорию. Это связано с отсутствием реальной информации о распространении коронавируса в ОРДЛО.

Напомним:

  • Правозащитники рассказали о наибольших проблемах, с которыми сталкиваются граждане при пересечении КПВВ на Донбассе. Среди них, в частности, установка мобильного приложения «Дій вдома», отсутствие доступного интернета и плохая мобильная связь на КПВВ.
  • Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.
  • Советы по установке приложения «Дій вдома» от тех людей, которые уже пересекли линию разграничения на Донбассе.
  • Правозащитники разработали инструкциию о том, куда жаловаться на ошибки в приложении «Дій вдома».